FORMACIÓN

EXPERIENCIA

Estudios


. Licenciado en Historia por la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Valencia

. Curso de adaptación pedagógica (CAP)


Cursos


. Formación en seguridad para trabajos en altura y el uso de sistemas anticaída

Compañías

Artimañas teatro. desde 2020

"Las mañas o la llegada del pan"

maquinista y equipo técnico


Ladyfunta. desde 2019

."heKo", en producción

diseño iluminación, equipo técnico

."La rebelión de las mariposas o la primavera que las parió, creada en residencia para Graners de Creació y estrenada en el Festival Circuito Bucles/Teatro Círculo

diseño iluminación, equipo técnico

.“Play no rules”, producida dentro del Festival Circuito Bucles

diseño iluminación, equipo técnico


Hongaresa Teatre. desde 2019

."Saguntilíada"

equipo técnico

."Piedra y encrucijada"

equipo técnico

"Encendidas"

equipo técnico

."María la Jabalina"

equipo técnico

."Tula, divina, caótica Tula"

equipo técnico

."Libración"

equipo técnico


Mou dansa. desde 2018

. “#outFit”, creada en residencia para Graners de Creació y estrenada en Dansa Valencia.

maquinista, equipo técnico

. “Drap” en colaboración con ONG SETEM (ganadora del premio a mejor pieza de danza programada en sala Russafa). 2018

maquinista, equipo técnico


El Pont Flotant. Desde 2018

"Las 7 diferencias"

maquinista y regidor


Compañía Indecents. desde 2016

."No som ningú"

maquinista, equipo técnico

."Niñas"

maquinista, equipo técnico


Titoyaya Dansa. 2013-2019

. “Bandejats”

maquinista, equipo técnico

. “Moniquilla y el ladrón de risas”

maquinista

. “Lluita”

maquinista, equipo técnico

."Metamorfosis"

maquinista

.“...Con vistas al mar”

equipo técnico


Ananda Dansa. 2009-2019

. “El circo de la mujer serpiente”

maquinista

. “El mago de Oz”

maquinista

. “Peter Pan”

maquinista

."Pinoxxo"

maquinista


Companyia malArte. 2013-2019

. “Sígueme”, codirección y coreografía (seleccionada para Circula en el Teatro Central de Sevilla).

maquinista, equipo técnico

. “Al otro lado”

equipo técnico

. “No todavía...ahora”

equipo técnico

. “Inouo”

maquinista, equipo técnico


Compañía Crit. 2018-2019

."La gran final", Proyecto Teatral Europeo Escena Erasmus

equipo técnico

."La Fira Invisible", Proyecto Teatral Europeo Escena Erasmus

equipo técnico


Frágiles danza. 2016

. “Senso”. Creada y producida para el Festival Circuito Bucles.

diseño iluminación, equipo técnico

Teatre Exprés. 2014-2015

"Desperta"

maquinista y equipo técnico


No me pises los crisantemos, compañía de teatro

."Las horas que no son nuestras". 2014

equipo técnico

Lliurements . 2012

. “¿Y si Pudiera?”

equipo técnico


Compañía de teatro-circo Patricia Pardo. 2008-2010

maquinista y equipo técnico


Festivales


.Muestra de Teatro de Alcoy

equipo técnico en varias ediciones

.Feria de Teatro en el Carrer de Tàrrega

equipo técnico en varias ediciones

.Festival MIM, Sueca, Valencia

equipo técnico en varias ediciones

.Festival de Ejido. 2006

equipo técnico

.Festival de cine de Málaga. 2006

equipo técnico

.Festival de Ocio y Cultura de Moncofa, Castellón. 2006

equipo técnico

.Festival Puerta al Mediterráneo, Mora de Rubielos, Teruel. 2005

equipo técnico


Teatros


.Teatro de Ribarroja, Valencia. desde 2011

equipo técnico y maquinista eventualmente

.Teatro El Musical. 2005-2006

ayudante técnico

.​Teatro Antonio Ferrandis, Paterna. desde 2011

equipo técnico y maquinista eventualmente

.​Teatro Flumen, Valencia. 2010

maquinista


Empresas


.Kalotronic, s.l. desde 2019

equipo técnico en diversos teatros de la Comunidad Valenciana

.Audioprobe, Valencia. Desde 2018

equipo técnico y maquinaria eventualmente

.Palau de les arts. desde 2013

equipo técnico y maquinaria para algunas producciones

.Gamma Sound S.L., Sonejar. 2012

equipo técnico y maquinaria eventualmente

.Audionet S.L., Algemessí. desde 2011

equipo técnico y maquinaria eventualmente

.IVC. desde 2010

equipo técnico y maquinaria para algunas producciones

.Dodinuf, empresa de sonido e iluminación. 2005-2012

equipo técnico

.Cultural Producciones y Marketing. 2006-2011

equipo técnico

.Pasarela iluminación S.L. 2007-2018

equipo técnico

.Instituto Municipal de Cultura y Juventud de Burjassot

equipo técnico

.Empresa Lux Light Team. 2006

equipo técnico